13071034455


生产一吨生物质颗粒有哪些设备?成本是多少钱?

为你详细讲解生产一吨生物质颗粒机的成本是多少?以用户原材料木材、配套一台时产1.5吨的颗粒机为例。

湖南蔡总原材料

▲湖南蔡总原材料

成本一:215木片机

木材削片机

▲木材削片机

总功率:进料皮带电机1.5+主电机45+1.5出料皮带电机=48kw/H

能耗核算:48KW*0.75=36度电/h,电费按照1元,耗电36元,由于215时产4-6吨,取中间数据5吨,36÷5=7.2元/吨

成本二:800粉碎机

木材粉碎机

▲木材粉碎机

总功率:主电机55+拨料电机1=56kw

能耗核算:55KW*0.75=42度电/h,电费按照1元,耗电42元,木材粉碎机时产3吨,42÷3=14元/吨

成本三:烘干机

烘干机

▲烘干机

总功率:电机15KW

能耗核算:15KW*0.75=11.25度电/h,电费按照1元,耗电按12元算,1小时烘干3吨锯末,12÷3=4元/吨

成本四:颗粒机

颗粒机

总功率:拨料器1+主电机90+注油机0.3=91.3KW

能耗核算:91.3KW*0.75=68度电/h,电费按照1元,耗电按68元算,1小时1.5吨颗粒,68÷1.5=45元/吨

综合成本:电能耗45元+机器损耗7元=52元

成本五:冷却工段

总功率:12.75KW*0.7=8.9度电*1=9元。

成本六:包装成本。

包装成本对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。吨包袋可以循环使用,也可以忽略此费用。

国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:40×0.55=22元/t

成本七:人工成本。

此条生产线人工需要3个,按照100元一天/人(低于不同有区别),一天是300元,十小时的产量为15吨(保守产量)300元除以12=20元/吨

成本合计:7.2+14+4+52+9+22+20=128.2元/吨

上一篇:

下一篇:

猜你喜欢

电话 短信 QQ