13071034455


木屑颗粒生产成本核算

木屑颗粒生产成本核算

德恩木屑颗粒机厂家

1. 耗电成本

根据时产1-1.5吨(立式环模木屑颗粒机560机型)的木屑颗粒生产机组配置,可计算出每小时额定耗电90kw,试机运行耗电只要70度/时,由此1吨颗粒的生产耗电成本为56元(黑白天均价8元/度)。

2. 人工成本

生产线需要配备2个工人,工人工资每人每天按市场100元/人计算,

每天工资100*2=200元,每天产10吨,每吨人工成本20元。(如果机器24小时连轴转,那1人值班算起来会更便宜。)

3. 烘干燃料成本

为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为300元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。300×0.047=14.1元/t。每小时1-1.2吨的烘干机每小时耗电9kw,烘干机耗电成本72元/吨。总的烘干成本只要86.1元/吨。

4. 包装成本

对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。
通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:40×0.55=22元/t。

5. 设备易损件消耗和维护保养成本

按上述规模核算,木质颗粒成型每1000小时更换一次易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷1000吨=5元/t。

6. 设备折旧成本

设备折旧期10年,月产280t(日产10小时工作28天),设备折旧成本为:

140000÷(10年×10月×280t)=5元/t。

综上所述总得生产成本合计:

300+56+20+22+5+5元=408/吨

如需烘干加上烘干成本86元总生产成本494元/吨

现在市场价每吨颗粒均在800-1050元(分地区与季节)

每吨颗粒纯利润能在406-556元左右

每天按生产10吨算,每月工作28天算纯利12.6万左右。


温馨提示:
1:如您需要来厂实地参观考察,请提前24小时预约,我们将会安排专车去机场或者火车站接送,预约电话:13071034455
2:如您开车来厂,您可在手机百度地图上搜索“河南德恩机械”,设置为目的地即可到达我们工厂。
3:河南德恩机械颗粒机官方网站:www.tuanqiuji.com

上一篇:

下一篇:

猜你喜欢

电话 短信 QQ